新浪微博

我的博客

大赛回顾

下载专区

初学者园地

大侠小鱼儿训练室

看看我是谁

 

 

2022年维克安泽超级大赛


 

第84届荷兰维克安泽大赛将于2022年1月14-30日举行。日前,组委会已经公布大师组和挑战组的参赛阵容。中国棋手朱锦尔将首次亮相,参加挑战组比赛。
参赛名单如下:

大师组:世界冠军卡尔森(挪威)、卡鲁阿纳(美国)、基里(荷兰)、马梅戴亚洛夫(阿塞拜疆)、拉波特(匈牙利)、杜达(波兰)、卡尔亚金(俄罗斯)、维迪特(印度)、杜波夫(俄罗斯)、埃斯彭科(俄罗斯)、尚克兰(美国)、乔登·范福莱斯特(荷兰)、格兰德柳斯(瑞典)和普拉格纳南达(印度)。

挑战者组:朱锦尔(中国)、尤马巴耶夫(哈萨克斯坦,等级分2631)、埃里加伊斯(印度,2629)、甘古利(印度,2627)、拉米(荷兰,2622)、阮泰大文(捷克,2609)、沃莫达姆(荷兰,2599)、比尔里(丹麦,2586)、达尔达(比利时,2533)、卢卡斯·范弗雷斯特(荷兰,2530)、穆尔钦(俄罗斯,2519)、舒瓦洛娃(俄罗斯,2516)、莫里兹(法国,2496)、沃格尔(德国,2452)。

维克安泽超级大赛是世界上历史最为悠久的一项超级国际象棋赛事,它始于1938年,本届将是第84届。在漫长的岁月中,除了1945年因第二次世界大战被迫取消,其余年份从未中断。

相关信息:官方网站  照片集锦  比赛编排:大师组 挑战者组 棋局演示:大师组 挑战者组


第84届荷兰维克安泽大赛第八轮比赛结束。

在大师组,上轮积分领先者、世界冠军卡尔森执黑弈和美国国际特级大师尚克兰,阿塞拜疆国际特级大师马梅戴亚洛夫执白战胜印度国际特级大师普拉格纳南达,印度国际特级大师维迪特执白战胜瑞典国际特级大师格兰德柳斯,俄罗斯国际特级大师埃斯彭科执白负于荷兰国际特级大师基里。其余三局比赛均握手言和。在积分榜上,马梅戴亚洛夫、卡尔森同积5.5分组成第一集团,基里、维迪特同积5分组成第二集团,拉波特积4.5分排名第五。

在挑战者组,上轮积分领先者、印度国际特级大师埃里加伊斯执白战胜丹麦国际特级大师比尔里以积7分的成绩继续领先。我国棋手朱锦尔执黑战胜德国国际大师沃格尔,取得开赛以来第二局胜利。哈萨克斯坦国际特级大师尤马巴耶夫、比利时国际特级大师达尔达分别战胜对手,其余三局比赛握手言和。积分榜上,埃里加伊斯积7分排名榜首,尤马巴耶夫、阮泰大文同积5.5分组成第二集团。

大师组比赛成绩: 大师组积分榜:
Round 8 (January 23, 2022)
Mamedyarov, Shakhriyar - Praggnanandhaa, R 1-0 46 A20 English Opening
Vidit, Santosh Gujrathi - Grandelius, Nils 1-0 34 A48 King's Indian Defence /c2-c4
Esipenko, Andrey - Giri, Anish 0-1 49 C50 Giuoco Piano
Caruana, Fabiano - Van Foreest, Jorden ½-½ 27 C82 Ruy Lopez Open Italian Variation
Karjakin, Sergey - Rapport, Richard ½-½ 23 C02 French Advance
Shankland, Sam - Carlsen, Magnus ½-½ 35 D32 Tarrasch Defence
Dubov, Daniil - Duda, Jan-Krzysztof ½-½ 47 E04 Catalan
84th Tata Steel Masters Wijk aan Zee (NED), 14-30 i 2022 cat. XX (2737)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Carlsen, Magnus g NOR 2865 * . 1 . 1 ½ . . ½ ½ ½ . 1 ½ 2853
2. Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2767 . * ½ . ½ ½ . . 1 1 . ½ 1 ½ 2855
3. Giri, Anish g NED 2772 0 ½ * ½ . 1 1 ½ . . . 1 ½ . 5 2837
4. Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2727 . . ½ * . ½ ½ . 0 ½ 1 1 . 1 5 2825
5. Rapport, Richard g HUN 2763 0 ½ . . * . . ½ 1 0 ½ . 1 1 2771
6. Esipenko, Andrey g RUS 2714 ½ ½ 0 ½ . * ½ 1 . . ½ ½ . . 4 2761
7. Caruana, Fabiano g USA 2792 . . 0 ½ . ½ * ½ ½ 1 ½ ½ . . 4 2730
8. Karjakin, Sergey g RUS 2743 . . ½ . ½ 0 ½ * 1 ½ . ½ . ½ 4 2736
9. Van Foreest, Jorden g NED 2702 ½ 0 . 1 0 . ½ 0 * . . . 1 1 4 2742
10. Duda, Jan-Krzysztof g POL 2760 ½ 0 . ½ 1 . 0 ½ . * . ½ ½ . 2705
11. Shankland, Sam g USA 2708 ½ . . 0 ½ ½ ½ . . . * ½ ½ ½ 2690
12. Dubov, Daniil g RUS 2720 . ½ 0 0 . ½ ½ ½ . ½ ½ * . . 3 2660
13. Praggnanandhaa, R g IND 2612 0 0 ½ . 0 . . . 0 ½ ½ . * 1 2610
14. Grandelius, Nils g SWE 2672 ½ ½ . 0 0 . . ½ 0 . ½ . 0 * 2 2542
挑战者组比赛成绩: 挑战者组积分榜:
Round 8 (January 23, 2022)
Erigaisi, Arjun - Bjerre, Jonas Buhl 1-0 30 B40 Sicilian Classical
Van Foreest, Lucas - Nguyen, Thai Dai Van ½-½ 60 E10 Blumenfeld Counter Gambit
Warmerdam, Max - L'Ami, Erwin ½-½ 46 A09 Reti Opening
Murzin, Volodar - Maurizzi, Marc'Andria ½-½ 65 E10 Blumenfeld Counter Gambit
Ganguly, Surya Shekhar - Jumabayev, Rinat 0-1 36 C53 Giuoco Piano
Dardha, Daniel - Shuvalova, Polina 1-0 22 D32 Tarrasch Defence
Vogel, Roven - Zhu, Jiner 0-1 37 D05 Colle System
Tata Steel Challengers Wijk aan Zee (NED), 14-30 i 2022 cat. XIII (2561)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Erigaisi, Arjun g IND 2632 * ½ . ½ 1 1 1 . 1 1 . . 1 . 7 2897
2. Jumabayev, Rinat g KAZ 2631 ½ * ½ 1 ½ . . . 1 1 . . ½ ½ 2704
3. Nguyen, Thai Dai Van g CZE 2613 . ½ * ½ . ½ 1 ½ . . ½ 1 . 1 2690
4. Van Foreest, Lucas g NED 2539 ½ 0 ½ * . . ½ 1 ½ . 1 ½ . . 2631
5. Warmerdam, Max g NED 2607 0 ½ . . * . ½ ½ ½ . 1 1 ½ . 2611
6. Murzin, Volodar m RUS 2519 0 . ½ . . * . ½ ½ 1 1 . ½ ½ 2605
7. Bjerre, Jonas Buhl g DEN 2586 0 . 0 ½ ½ . * 1 . ½ . . 1 1 2605
8. L'Ami, Erwin g NED 2622 . . ½ 0 ½ ½ 0 * . . 1 1 . ½ 4 2545
9. Ganguly, Surya Shekhar g IND 2627 0 0 . ½ ½ ½ . . * ½ . . 1 1 4 2551
10. Dardha, Daniel g BEL 2532 0 0 . . . 0 ½ . ½ * 1 1 ½ . 2512
11. Shuvalova, Polina m RUS 2516 . . ½ 0 0 0 . 0 . 0 * 1 . 1 2410
12. Zhu, Jiner wg CHN 2478 . . 0 ½ 0 . . 0 . 0 0 * 1 1 2406
13. Vogel, Roven m GER 2452 0 ½ . . ½ ½ 0 . 0 ½ . 0 * . 2 2383
14. Maurizzi, Marc'Andria g FRA 2502 . ½ 0 . . ½ 0 ½ 0 . 0 0 . * 2323
阿塞拜疆国际特级大师马梅戴亚洛夫 马梅戴亚洛夫-普拉格纳南达  荷兰国际特级大师基里 
本轮校对对局评注:埃斯彭科-基里(国际特级大师波伊科夫)  本轮对局简评 
   
本轮棋局演示:大师组 挑战者组  评注集锦

第84届荷兰维克安泽大赛第九轮结束。

在大师组,上轮两位积分领先者相遇,世界冠军、挪威国际特级大师卡尔森执白在卡塔龙开局中仅用27回合战胜阿塞拜疆国际特级大师马梅戴亚洛夫,凭借本局胜利,卡尔森以积6.5分的成绩在积分榜上匹马领先。荷兰国际特级大师基里执白战胜美国国际特级大师尚克兰,基里以积6分居于积分榜次席。另外,卡鲁阿纳、卡尔亚金也取得了比赛的胜利,其余三局比赛握手言和。

在挑战者组,上轮积分领先者、印度国际特级大师埃里加伊斯执黑在西班牙开局中经过52回合激战战胜我国棋手朱锦尔,埃里加伊斯以积6分的成绩继续领跑积分榜,领先优势高达2分。丹麦国际特级大师比尔里、法国国际特级大师莫里斯也取得了比赛胜利,其余四局比赛握手言和。

大师组比赛结果: 大师组积分榜:
挑战者组比赛结果: 挑战者组积分榜:
尚克兰-基里  杜波夫-乔登·范福莱斯特  卡尔森-马梅戴亚洛夫  赛场 
焦点对局评注:卡尔森-马梅戴亚洛夫(国际特级大师波伊科夫)  本轮对局简评 
   
本轮全部对局演示:大师组 挑战者组   

第84届荷兰维克安泽大赛第十轮结束。

在大师组,上轮积分领先者、世界冠军卡尔森执黑与俄罗斯国际特级大师卡尔亚金仅下了16回合便握手言和,尚克兰执白弈和马梅戴亚洛夫、基里执白弈和杜达。另外四局分出胜负:维迪特执白负于普拉格纳南达,卡鲁阿纳执白负于拉波特,杜波夫执白负于格兰德柳斯,埃斯彭科执白胜乔登·范福莱斯特。积分榜上卡尔森积7分排名榜首,基里积6.5分排名第二,马梅戴亚洛夫和拉波特同积6分并列第三位。

在挑战者组,上轮积分领先者、印度国际特级大师埃里加伊斯执白弈和俄罗斯女子国际特级大师舒瓦洛娃,印度国际特级大师甘古利执白胜我国棋手朱锦尔,哈萨克斯坦国际特级大师尤马巴耶夫执白负于丹麦国际特级大师比尔里,其余四局比赛握手言和。积分榜上,埃里加伊斯以积8.5分的成绩继续领先。

大师组比赛结果: 大师组积分榜:
挑战者组比赛结果: 挑战者组积分榜:
尤马巴耶夫-比尔里  埃里加伊斯-舒瓦洛娃  裁判长敲锣宣布比赛开始 
     
维迪特-普拉格纳南达  甘古利-朱锦尔  卡尔亚金-卡尔森 

本轮焦点对局:杜波夫-格兰德柳斯(国际特级大师波伊科夫评注)  本轮评注集锦 
   
本轮对局:大师组 挑战者组

第84届荷兰维克安泽大赛第十一轮结束。

在大师组,俄罗斯国际特级大师杜波夫由于被确诊新冠肺炎被迫退赛,希望他早日康复,能赶上2月3日开始的国际棋联系列大奖赛柏林站比赛。上轮积分领先者、世界冠军卡尔森执白错过了取胜机会,在意大利开局中与印度国际特级大师维迪特激战51回合之后握手言和。乔登·范福莱斯特执白胜基里,普拉格纳南达执白负于卡鲁阿纳,另外三局比赛握手言和。积分榜上,卡尔森积7.5分继续领先,拉波特积7分居于次席,基里和马梅戴亚洛夫同积6.5分并列第三。

在挑战者组,上轮积分领先者、印度国际特级大师埃里加伊斯执黑弈和荷兰国际特级大师拉米,阮泰大文、比尔里、莫里兹执白获胜,另外三局比赛均握手言和,其中我国棋手朱锦尔执白在西西里防御纳道尔夫变例中经过58回合激战弈和本组头号种子、哈萨克斯坦国际特级大师尤马巴耶夫。积分榜上,埃里加伊斯以积9分的成绩继续领先。

大师组比赛结果: 大师组积分榜:
Round 11 (January 28, 2022)
Carlsen, Magnus - Vidit, Santosh Gujrathi ½-½ 51 C50 Giuoco Piano
Rapport, Richard - Dubov, Daniil 1-0 0
Mamedyarov, Shakhriyar - Karjakin, Sergey ½-½ 23 C53 Giuoco Piano
Van Foreest, Jorden - Giri, Anish 1-0 42 E24 Nimzo Indian Saemisch
Duda, Jan-Krzysztof - Shankland, Sam ½-½ 10 D02 Queen's Pawn Game
Grandelius, Nils - Esipenko, Andrey ½-½ 37 C84 Ruy Lopez Centre Attack
Praggnanandhaa, R - Caruana, Fabiano 0-1 46 D45 Anti-Meran Variations
84th Tata Steel Masters Wijk aan Zee (NED), 14-30 i 2022 cat. XX (2737)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Carlsen, Magnus g NOR 2865 * 1 1 1 ½ ½ ½ . ½ ½ ½ . ½ 1 2854
2. Rapport, Richard g HUN 2763 0 * . ½ . ½ ½ 1 1 0 ½ 1 1 1 7 2835
3. Giri, Anish g NED 2772 0 . * ½ 1 ½ ½ 1 0 ½ 1 1 . ½ 2802
4. Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2767 0 ½ ½ * ½ ½ . . 1 1 ½ ½ ½ 1 2795
5. Esipenko, Andrey g RUS 2714 ½ . 0 ½ * 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ . 6 2784
6. Karjakin, Sergey g RUS 2743 ½ ½ ½ ½ 0 * . ½ 1 ½ . ½ ½ 1 6 2775
7. Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2727 ½ ½ ½ . ½ . * ½ 0 ½ 1 1 1 0 6 2770
8. Caruana, Fabiano g USA 2792 . 0 0 . ½ ½ ½ * ½ 1 ½ ½ 1 1 6 2753
9. Van Foreest, Jorden g NED 2702 ½ 0 1 0 0 0 1 ½ * . . ½ 1 1 2740
10. Duda, Jan-Krzysztof g POL 2760 ½ 1 ½ 0 ½ ½ ½ 0 . * ½ ½ . ½ 5 2707
11. Shankland, Sam g USA 2708 ½ ½ 0 ½ ½ . 0 ½ . ½ * ½ ½ ½ 2677
12. Dubov, Daniil g RUS 2720 . 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ * 0 . 2605
13. Grandelius, Nils g SWE 2672 ½ 0 . ½ ½ ½ 0 0 0 . ½ 1 * 0 2604
14. Praggnanandhaa, R g IND 2612 0 0 ½ 0 . 0 1 0 0 ½ ½ . 1 * 2618
挑战者组比赛结果: 挑战者组积分榜:
Round 11 (January 28, 2022)
Bjerre, Jonas Buhl - Murzin, Volodar 1-0 48 D12 Slav Defence
Nguyen, Thai Dai Van - Vogel, Roven 1-0 85 D17 Slav Defence
Van Foreest, Lucas - Warmerdam, Max ½-½ 22 E04 Catalan
L'Ami, Erwin - Erigaisi, Arjun ½-½ 23 E04 Catalan
Maurizzi, Marc'Andria - Dardha, Daniel 1-0 26 E21 Nimzo Indian 4.Nf3
Shuvalova, Polina - Ganguly, Surya Shekhar ½-½ 62 E21 Nimzo Indian 4.Nf3
Zhu, Jiner - Jumabayev, Rinat ½-½ 58 B90 Sicilian Najdorf Variation
Tata Steel Challengers Wijk aan Zee (NED), 14-30 i 2022 cat. XIII (2561)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. Erigaisi, Arjun g IND 2632 * 1 . ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 . ½ 1 1 9 2817
2. Bjerre, Jonas Buhl g DEN 2586 0 * 0 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 . 1 . 2703
3. Nguyen, Thai Dai Van g CZE 2613 . 1 * ½ ½ ½ ½ ½ . ½ 1 ½ 1 1 2677
4. Jumabayev, Rinat g KAZ 2631 ½ 0 ½ * ½ 1 ½ . 1 1 ½ . ½ ½ 2618
5. Warmerdam, Max g NED 2607 0 ½ ½ ½ * ½ . ½ ½ . ½ 1 ½ 1 6 2599
6. Van Foreest, Lucas g NED 2539 ½ ½ ½ 0 ½ * ½ 1 ½ . 0 1 . ½ 2575
7. Murzin, Volodar m RUS 2519 0 0 ½ ½ . ½ * ½ ½ 1 ½ 1 ½ . 2568
8. L'Ami, Erwin g NED 2622 ½ 0 ½ . ½ 0 ½ * . ½ ½ 1 ½ 1 2543
9. Ganguly, Surya Shekhar g IND 2627 0 0 . 0 ½ ½ ½ . * ½ 1 ½ 1 1 2544
10. Dardha, Daniel g BEL 2532 0 ½ ½ 0 . . 0 ½ ½ * 0 1 ½ 1 2496
11. Maurizzi, Marc'Andria g FRA 2502 . 0 0 ½ ½ 1 ½ ½ 0 1 * 0 . 0 4 2468
12. Shuvalova, Polina m RUS 2516 ½ . ½ . 0 0 0 0 ½ 0 1 * ½ 1 4 2454
13. Vogel, Roven m GER 2452 0 0 0 ½ ½ . ½ ½ 0 ½ . ½ * 0 3 2403
14. Zhu, Jiner wg CHN 2478 0 . 0 ½ 0 ½ . 0 0 0 1 0 1 * 3 2395
朱锦尔-尤马巴耶夫 荷兰国际特级大师乔登·范福莱斯特  普拉格纳南达-卡鲁阿纳  埃斯彭科-格兰德柳斯 
俄罗斯国际特级大师卡尔亚金  比赛全程监控  卡尔森-维迪特  棋手们在赛后查阅比赛棋局资料 
本轮焦点对局评注:乔登·范福莱斯特-基里(国际特级大师波伊科夫)  本轮对局简评 
   
本轮全部对局:大师组 挑战者组   

第84届荷兰维克安泽大赛第十二轮结束。

在大师组,上轮积分领先者、世界冠军卡尔森执黑在西西里防御罗索里莫变例中经过49回合激战力挫美国国际特级大师卡鲁阿纳,由于最后一轮比赛卡尔森的对手杜波夫已经退赛,卡尔森以积9.5分的成绩赢得本届超级大赛冠军。另外,印度国际特级大师维迪特执白负于阿塞拜疆国际特级大师马梅戴亚洛夫,美国国际特级大师尚克兰执白战胜俄罗斯国际特级大师卡尔亚金,俄罗斯国际特级大师埃斯彭科执白弈和匈牙利国际特级大师拉波特,荷兰国际特级大师基里执白弈和瑞典国际特级大师格兰德柳斯,波兰国际特级大师杜达执白弈和荷兰国际特级大师乔登·范福莱斯特。

在挑战者组,上轮积分领先者、印度国际特级大师埃里加伊斯执白弈和排名第二的捷克国际特级大师阮泰大文,丹麦国际特级大师比尔里执白弈和我国棋手朱锦尔,埃里加伊斯积分达到9.5分,阮泰大文和比尔里同积8分,在比赛还剩下一轮的情况下,埃里加伊斯已经提前夺得本组冠军!!!

大师组比赛结果: 大师组积分榜:
挑战者组比赛结果: 挑战者组积分榜:
卡鲁阿纳-卡尔森 匈牙利国际特级大师拉波特 卡尔森赛后接受采访
本轮焦点对局:卡鲁阿纳-卡尔森(国际特级大师波伊科夫评注) 本轮简评
   
本轮全部对局:大师组 挑战者组  

第84届荷兰维克安泽大赛第十三轮结束。

在大师组,积分排名第二的阿塞拜疆国际特级大师马梅戴亚洛夫执白弈和美国国际特级大师卡鲁阿纳,美国国际特级大师卡尔亚金执白胜印度国际特级大师维迪特,荷兰国际特级大师乔登·范福莱斯特执白胜美国国际特级大师尚克兰,印度国际特级大师普拉格纳南达执白胜俄罗斯国际特级大师埃斯彭科,匈牙利国际特级大师拉波特执白弈和荷兰国际特级大师基里,瑞典国际特级大师格兰德柳斯执白弈和波兰国际特级大师杜达。最终排名如下:卡尔森积9.5分名列第一,马梅戴亚洛夫积8分排名第二,拉波特积8分排名第三,以下的名次为基里、卡尔亚金、乔登·范福莱斯特、埃斯彭科、卡鲁阿纳、杜达、维迪特、尚克兰、普拉格纳南达、格兰德柳斯、杜波夫。

在挑战者组,已经提前夺冠的印度国际特级大师埃里加伊斯执黑战胜法国国际特级大师莫里兹,我国棋手朱锦尔执白负于俄罗斯国际大师穆尔钦。最终排名:埃里加伊斯积10.5分名列第一,阮泰大文积8.5分排名第二,比尔里积8.5分排名第三。我国棋手朱锦尔积3.5分垫底。

大师组比赛结果: 大师组排名:
Round 13 (January 30, 2022)
Carlsen, Magnus - Dubov, Daniil 1-0 0
Mamedyarov, Shakhriyar - Caruana, Fabiano ½-½ 13 D37 QGD 5.Bf4
Rapport, Richard - Giri, Anish ½-½ 14 D85 Gruenfeld Defence
Karjakin, Sergey - Vidit, Santosh Gujrathi 1-0 64 C47 Four Knights
Van Foreest, Jorden - Shankland, Sam 1-0 69 D02 Queen's Pawn Game
Praggnanandhaa, R - Esipenko, Andrey 1-0 59 E29 Nimzo Indian Saemisch
Grandelius, Nils - Duda, Jan-Krzysztof ½-½ 40 B66 Sicilian Rauzer
84th Tata Steel Masters Wijk aan Zee NED Fri 14th Jan 2022 - Sun 30th Jan 2022
Leading Final Round 13 Standings:
Rk Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts TB1
1 Carlsen, Magnus 2865 1 1 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 9.5 60.25
2 Mamedyarov, Shakhriyar 2767 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ 8 49
3 Rapport, Richard 2763 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 0 ½ ½ 1 1 1 8 47.25
4 Giri, Anish 2772 0 ½ ½ ½ 0 1 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 7.5 44.5
5 Karjakin, Sergey 2743 ½ ½ ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 0 1 ½ ½ 7 45.25
6 Van Foreest, Jorden 2702 ½ 0 0 1 0 0 ½ ½ 1 1 1 1 ½ 7 41.75
7 Esipenko, Andrey 2714 ½ ½ ½ 0 1 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 6.5 42.75
8 Caruana, Fabiano 2792 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ 6.5 37.75
9 Duda, Jan-Krzysztof 2760 ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 6 39.25
10 Vidit, Santosh Gujrathi 2727 ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 0 1 1 6 35.5
11 Shankland, Sam 2708 ½ ½ ½ 0 1 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 5.5 36
12 Rameshbabu Praggnanandhaa 2612 0 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ 1 ½ 1 1 5.5 30
13 Grandelius, Nils 2672 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 1 4.5 28.5
14 Dubov, Daniil 2720 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 0 3.5 23.25
挑战者组比赛结果: 挑战者组排名:
Round 13 (January 30, 2022)
Nguyen, Thai Dai Van - Ganguly, Surya Shekhar ½-½ 17 D39 QGD Ragozin
L'Ami, Erwin - Jumabayev, Rinat 1-0 39 E06 Catalan
Van Foreest, Lucas - Vogel, Roven ½-½ 31 D13 Slav Exchange
Warmerdam, Max - Dardha, Daniel 0-1 48 C24 Bishop's Opening
Maurizzi, Marc'Andria - Erigaisi, Arjun 0-1 62 E21 Nimzo Indian 4.Nf3
Shuvalova, Polina - Bjerre, Jonas Buhl ½-½ 17 B40 Sicilian Classical
Zhu, Jiner - Murzin, Volodar 0-1 59 B90 Sicilian Najdorf Variation
Tata Steel Challengers Wijk aan Zee NED Fri 14th Jan 2022 - Sun 30th Jan 2022
Leading Final Round 13 Standings:
Rk Name Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts TB1
1 Erigaisi Arjun 2632 ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 10.5 63
2 Nguyen, Thai Dai Van 2613 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 8.5 51.5
3 Bjerre, Jonas Buhl 2586 0 0 1 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 8.5 50
4 Jumabayev, Rinat 2631 ½ ½ 0 0 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ 7.5 45.25
5 L'Ami, Erwin 2622 ½ ½ 0 1 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 7.5 44.75
6 Van Foreest, Lucas 2539 ½ ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 0 1 ½ ½ 7 44.75
7 Murzin, Volodar 2519 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 7 39.25
8 Warmerdam, Max 2607 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 ½ 1 6.5 38.25
9 Ganguly, Surya Shekhar 2627 0 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 6 31.5
10 Dardha, Daniel 2532 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 1 ½ 0 1 ½ 1 5.5 31.75
11 Maurizzi, Marc`Andria 2502 0 0 0 ½ ½ 1 ½ ½ 0 1 0 ½ 0 4.5 28.75
12 Shuvalova, Polina 2516 ½ ½ ½ 0 0 0 0 0 ½ 0 1 ½ 1 4.5 26.75
13 Vogel, Roven 2452 0 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 4 25
14 Zhu, Jiner 2478 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 0 1 0 1 3.5 20
卡尔森夺得大师组冠军 挑战者组冠军埃里加伊斯
本轮焦点对局:普拉格纳南达-埃斯彭科(国际特级大师波伊科夫评注) 本轮对局简评
   
本轮全部对局:大师组 挑战者组  




网页制作 大侠小鱼儿      联络 大侠小鱼儿
 http://www.fishxx68.com/ , All rights reserved.
大侠小鱼儿国际象棋网站 版权所有